шаблоны joomla

Раскрутка форума - основные правила

В раскрутке форума есть несколько немаловажных отличий от раскрутки сайта. Конечно, оптимизация и реклама для форума тоже важна, но весь смысл в том, что тут нам нужен не поисковый трафф, а люди, общение и т.п. Психология людей такова, что мало кто будет создавать тему на пустом форуме. Также это относится к форумам, на которых лежат темы только от админов.

Раскрученный форум - огромная кладезь уникального контента, который вам бесплатно пишут пользователи, но раскрутить этот самый форум до состояния 1000 пользователей не так то просто… Во-первых, что касается проектирования разделов форума - не стоит сразу создавать огромное количество категорий, подфорумов и т.п. Почему? Да потому что они будут пустыми. Другой вопрос, что если вы создадите общие форумы, то и наполняться они будут быстрее. Возьмем пример из одного поста с SE - форум об автомобилях.

Сначала лучше всего сделать просто форумы по иномаркам, отечественным машинам, о запчастях и т.д. Затем, если допустим появится много тем о внедорожниках, то надо выносить эти темы в отдельный форум. Таким образом сразу получим большее количество форумов, при том все они будут не пустыми. Это довольно удачный приём проектирования, который, к сожалению, мало кем используется.

Кстати говоря, вам очень поможет интеграция сайта (если есть) и форума. Допустим человек прочитал стать и решил выложить коммент, отрицательный или положительный. Простая ссылка на форум его не устроит, ибо надо там ещё искать раздел, создавать тему и т.д., а вот если вы сделаете форму по добавлению коммента сразу из статьи, то народ может остаться на данном форуме. Кстати, по идее, можно воспользоваться услугами постеров - для наполнения форума начальным контентом, но не забывайте следить за своими работниками, человек просто не может не схалтурить, если нет надзора. =) Копировать темы с других форумов не советую, всё равно гугл засчитает как чужой контент, оно нам надо? Говоря об удержании людей стоит заметить важность проведения различных конкурсов, викторин и прочего завлекающего элемента. Лучше с призами. Лучше с материальными. =) На этом пока всё, весь материал почерпнул на SE.

Tags:
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить